Wellcome to genova office!

English400-006-0009986482@qq.com

不懂装修的朋友,想装修又怕被坑了,那就看看这篇文章吧!_慧装家具装饰有限公司

发表时间:2020/6/30 17:25:36 | 浏览次数:

不少人说我报的工价低,还有人说我报的价是20年前的,我都想笑,其实我报的价位都是我这边现在的工价,只是我不像大公司一样,我感觉能顾的住,我就会干。

我本身是做设计的,因为我也在大公司待过6、7年,也被大公司坑过,现在工资外边还有2w多没要过来,我也知道挣钱不容易,我带了几个兄弟都很实在,从来都不坑我,工地上我在与不在,他们都是按正常的工艺施工的,装修都是按我的想法,都不偷懒的。我们做过去的活,业主都是很满意的。从来没有说有一家克扣我们的工钱的,给我们脸色看的。

也希望有些懂点装修,就不要喷我这不行那不行的。国家很大,地域性偏差也是比较大的,我一般说的都是按我这边现在的材料、报价算的。

不懂装修的朋友,想装修又怕被坑了,那就看看这篇文章吧!

预算做好了,能省出来不少钱。

其他的就不多说了,今天抽出一个下午的时间,来写这篇文章。

有不少打算装修、找公司怕被坑,自己装又不懂的朋友,可以看看。我这边120平方左右的房子居多,我就按124平方来算吧。

首先要知道装修的施工流程:物业领钥匙办手续,验房,主体改动、改水电,做防水,沙子水泥、上料,贴墙地砖,定柜子、门窗套、垭口套,吊顶(厨卫、客餐厅、过道),批墙,刷乳胶漆/壁纸壁布,保洁,安装、卫生间洁具五金、厨房五金、开关插座、照明。配家具家电软装。

我这次说的是最基础的装修施工流程、材料、人工、报价。

124平方、一梯两户,三室两厅一厨两卫一阳台。除去公摊面积,室内大概有100平方左右。

一、水电路改造

电路

在我这边电路改的比较的简单,都是就近改的,一般开发商走的线路都是达标的,只是位置问题,一般空调线路和大功率电路都是合理的,我这边一般都不动。

按这样的改法算吧!先说说材料,电线一般插座2.5的足够用了,在220V电压时所能负载的最大功率是7.7Kw,长时间使用的安全负载功率是3.5Kw。

大功率电器都是4平方的,一般都不动,开发商配的电线都是达标的。

照明1.5的,在电源为单相交流220V时,1.5平方铜线约能承受1.8---3.3千瓦。

我按我这边的价位说:

用电料,1.5的两盘,现在我这边85一盘,两盘170元。(1.5是照明、浴霸线)

2.5的三盘,135元一盘,两盘405元。用的都是河南3厂的国标电线。(2.5是普通开关插座线)

辅料线管,接头,粘粉等,最多也就500元就能搞定。

网线按40米算,大概300元左右,有线电视一般都不用了。

电路这块算下来要1375元左右。

不懂装修的朋友,想装修又怕被坑了,那就看看这篇文章吧!

线路一定要用国标的

水路

全屋水路改造,老的水管全部换掉,卫生间、厨房、热冷水、阳台冷水。普通型6分4分热冷水管,我这边也是经常用,没出过问题。

用金牛、日丰,我这边经常用,普通的,这些水管还是不错的,主水管用6分的,分水管用4分的,按金牛水管来说,一般正常用水管20根左右,6分主管6根左右,价格35左右,6根210左右。

4分水管14根左右,一根是25元左右,14根350左右,一根3米长。总的算下来大概560左右。小配件,接头、角阀、弯头、下来450元应该够了。

算下来大概1010元左右。

水电全部改造下来的话,我这边包清工一般1200左右。线路正常开槽,线管走地面过,每根线都能抽出来,水路也走地,卫生间厨房,可以要求走墙面,主要是为了后期做防水方便。

水电改造总的算下来要1375+1010+1200=3585左右。

按我说的这种报价,这价位在我这已经算高的了。

但这些大都用不完,也退不了的,可以留着下套房子用哈。

但一定要注意,水电都是隐蔽工程,一定要买质量点的材料,找手艺高的师傅。如果后期出问题的话,那整改起来真的是很麻烦的。

不懂装修的朋友,想装修又怕被坑了,那就看看这篇文章吧!

热冷水管、管件

二、防水

防水现在市面上有多种,家庭装修主要还是,涂料、丙纶这两种,这里就不多做介绍了,说说价格吧!

我这边,涂料价格比较贵点,我这边是40一平方。

丙纶布的防水价格是30一个平方。

我是比较喜欢丙纶布的防水的,十年前我刚做装修,防水就是用的丙纶布,质量还是很不错的,上墙有的说做的高了容易空鼓,这是做的问题,我之前拍过一个丙纶防水的视频,可以去看看。

说正题吧,一般做防水我都是墙面做高80-100公分的,底了墙面容易起碱,这不好治。

正常一家的防水在40个平方左右,这里是有水的地方都做。

用丙纶的防水,40*30=1200元左右。

不懂装修的朋友,想装修又怕被坑了,那就看看这篇文章吧!

丙纶布防水施工

三、墙地砖+瓦工+沙子水泥辅料

墙地砖就大概按面积算,一般建筑面积120平方,屋里使用面积最多也就100平方,地砖面积在85平方左右,地砖按50元左右一块的,一块砖是0.64平方,133块,加损耗按150块算的话,地砖7500元左右。

墙砖、厨房、卫生间、阳台用同等价位砖算,按一块6块钱呗,一平方11块砖,墙面面积大概在65平方左右。65*11*6=4290。加上200元钱的损耗,墙砖大概4500元左右。

我这边卫生间、厨房、阳台地面的贴砖工费都是按间算的,一间200元,4*200=800元。

贴砖工费,我这边墙砖、留缝15元一个平方,15*85=1275元。

墙砖留缝40一个平方,40*65=2600元。

但是墙砖都是空方实算,加上15个平方吧!20*40=600元。

全屋踢脚线+过门石,一套800元。

窗口、门口这些都用不锈钢卡条的话,都是加钱的,算下来要500元。

包柱子、就是厨房、卫生间、阳台的下水管、一个的工钱是200元,厨房卫生间阳台都有下水的,按4个下水管算吧,工钱是800元。

厨房有一个烟道管,这个是100元。

沙子、120平方,6方沙子,用不完,算多不算少,6方。我这边现在中沙一方180元。好的中沙,6*180=1080元。

水泥,3吨、现在水泥便宜点,普通家用贴砖的水泥,1吨350元,3*340=1050。(水泥价格每天都不一样,我是按当天的算的)。

瓷砖粘接剂30袋,唐姆的我这边25一袋,30*25=750。(背胶就不用了,但如果是全瓷砖的话,还是推荐用背胶的,价格也不贵一般一桶在300元左右)

在加上墙固等一些辅料。按300元算吧,足够了。(品牌墙固一般200一桶)

上料,在我这边上料,现在已经便宜多了,这些东西上完的话大概要1600元左右。(主要是想在沙子水泥都让卸在小区外边,都要装袋的)

总的算下来23000元左右。这是大概算的,可能有漏项。买的便宜点还能省。贴砖这些我这边都能讲价的,估计贴砖最后7000能搞定。

不懂装修的朋友,想装修又怕被坑了,那就看看这篇文章吧!

贴砖师傅在贴墙砖

四、木工

客厅、餐厅、过道、阳台、厨房。、卫生间全部吊顶。

这个自己买材料的话,也可以,但不建议,包工包料比较省事。一会我大概算一下,用多少材料、五金吧。

先按包工包料的算

客厅一般吊顶都是走边池,我这边一米是120,一般客厅在16米左右,1920元左右。

餐厅一般在12米左右,1440元左右。

过道一般都是平顶加造型,我这边还按120算吧,普通过道在6个平方左右。720元。

阳台大部分都是用桑拿板、或者长城板做,也有石膏板铝扣板的,价位都差不多,一般都是120-150一个平方,阳台按6个平方算,900左右吧。

厨房、卫生间、铝扣板吊顶,一般都在12个平方左右,按4mm厚的板子算的话,报价在120左右,也有报150的,价格在1440元左右。

石膏线一套房按90米算,8块一米,也有更贵的,我只按我这边算,720元。

总的算下来7140左右。(如果还有其他造型的话,还是要加工钱的)

不懂装修的朋友,想装修又怕被坑了,那就看看这篇文章吧!

木工轻钢龙骨吊顶

算算材料吧

简单的造型我这边都是方木吊的,一般一家用的方木大概是20捆左右,一捆20元,下来400元左右。

石膏板一般18张左右,按中等的石膏板算,一张23元,算下来414元左右。

还要加一张细木工板,包垭口或者窗帘盒用,一般一张80左右。

白乳胶一桶好点的算200吧(比较不错了)

五金包括,30直钉3盒,38钢排钉2盒,2.5自攻丝3盒,炮钉也可以配一盒(要钉方木的),还有一些小的辅料(小桶,卷尺,刷子等)这些200块钱能全部搞定。

阳台吊顶材料不细算了,我经常买,一般在350左右。(桑拿板或者全包覆大长城板。)

材料1644元左右。

在算下吊顶工钱吧

工钱的话一般客厅吊顶是按米算的,一米45-65,主要是看工艺、地域,我在郑州做都是65,工艺要复杂点,在我县城干都是45,我还按我县城的算吧!

客厅16*45=720元左右。

餐厅12*45=540元左右。

过道都是按平方算的,40一个平方,造型另算,6*40=240元左右。造型一般加300元,过道6平方算下来要540元左右。

厨房、卫生间吊顶,都是扣板吊的,0.4的板子,扣板是按块算的,一块板子5.5元,一个平方11块板子,12*11*5.5=726元左右。

工钱有按平方算的,也有按间算的,一般小面积吊顶40一个平方,但面积小的话,他们不划算,就会按间算,一间是200元,3间一共是600元。

材料+工钱=3126元左右。

整体算下来,还是自己买材料比较的划算。但装修水深,不懂的还是建议包出去,这样还是很浪费时间的。

不懂装修的朋友,想装修又怕被坑了,那就看看这篇文章吧!

石膏板吊顶成型

柜子、门、窗套垭口

橱柜我这边都是做的石材的,石英石一般一米是600左右,工艺比较的好,像拉篮、菜盆、龙头这些都是单独另算的。

橱柜一般按4米算,4*600=2400元。

吊柜2.5米,一米400元左右,2.5*400=1000元左右。

在配下拉篮、菜盆、龙头的,拉篮一套我这边普通的是200元左右,2*200=400元左右。

菜盆我一般都是买的普通的手工盆(推荐单盆),做的台中盆,260一个。

龙头普通的抽拉龙头,140一个。

台中盆手工费一个50元。

橱柜整体下来要2400+1000+400+260+140+50=4250元左右。

不懂装修的朋友,想装修又怕被坑了,那就看看这篇文章吧!

橱柜安装

柜子的话,有不少选择全屋定制,现在疫情刚稳定,全屋定制的不少品牌都在搞活动,16800,给22个平方,这样全屋的柜子基本上都涵盖了。

门、垭口、窗套、当地卖家很多,一般一套房子全部安装好,大概在7000元左右。

不懂装修的朋友,想装修又怕被坑了,那就看看这篇文章吧!

木门的安装

五、油工

油工,也就是所谓的批墙、刷漆,材料自己买吧!

算材料,按124平方算材料、腻子粉30袋、粉刷石膏4袋吧,这个根据墙顶面平整度算的。嵌缝石膏3袋,加上辅料白乳胶、阴角、阳角、网格袋、接缝带、纸胶带等,都是些不值钱的。加上400足够了。

腻子、石膏、用品牌的吧!都按30一袋算,大概1110左右。

材料总的算下来要1510元左右。

工钱、我这边大部分都是按套算的,这124平方一般下来是3500左右。

整体下来要1510+3500=5010元左右。

不懂装修的朋友,想装修又怕被坑了,那就看看这篇文章吧!

六、保洁

现在我这边保洁都是按套算的,一般这样的面积都是400一套,垃圾比较多的话加50元,但我的工地都是谁干完谁清垃圾,所以正常的话,400元足够。

也有些地方都是按平方收费的,这个我不知道价位,也没法说了。

算总价吧,3585+1200+23000+7140+4250+16800+7000+5010+400=68385元左右。

这些我算的整体是偏高的,如果在材料上讲讲价格,还是能降下来一些的。

这些都是按我这边比较好的工艺,材料也是相对来说质量高点的。

装修一次房子不容易,材料、人工都要好好的去控制。那样装出来才质量、省钱。

但有些是要自己操心的,装修水深,这还是比较的累的,如果家里经济条件允许的话,还是建议全部包出去,但前提是要找个靠谱的装饰公司,现在大部分装饰公司都是坑,签合同前一定要多注意项目,自己做的什么,用的什么材料,这都要整明白了,省的后期麻烦。

  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: 没有了
  • 慧装家具装饰有限公司

    地址 :     浙江省杭州市余杭区崇贤镇北庄工业园区
    电话 :     400-000-5639/0500-86669874
    传真 :     0500-86666666
    邮编 :     221000


    某某公众号为您服务


    扫一扫进入天猫旗舰店

    Copyright © 2019 genova All rights reserves  
    技术支持: 慧装家具装饰有限公司